Четверг, 28.03.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ СОШ с.Анучино Каменского района

Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 13 » Встреча с художником.
18:54
Встреча с художником.

  «Скромный, застенчивый , он просто любил рисовать» , так говорила о своем выпускнике, художнике Андрее Вилкове,  при встрече учитель географии-биологии Корнеева Ольга Николаевна.

   В школьной рекреации МОУСОШ с. Анучино  на 3 этаже на самом почетном месте разместились удивительные картины выпускника нашей школы Вилкова Андрея. И дети очень часто задавали одни и те же вопросы: « А кто он такой? Чем  занимается? И где же он сейчас живет?». И вот наконец- то  на все эти вопросы пришлось ответить самому художнику, члену Союза художников Росси Вилкову Андрею Викторовичу, который оказался неожиданным гостем для нашей школы в канун праздника Святого Воскресения Христова – Пасхи. Он уже достиг больших высот , но про родную деревню  Варваровку никогда не забывает, часто приезжает в гости . Андрей очень любит свою малую родину .  Ведь именно здесь у него за мгновение рождаются новые картины, которые наполнены душевной теплотой  к Родному краю .

    « Художник пишет( как правило, мастихином )  деревенскую жизнь , людей и их быт. Малая родина для него – это уголок, где он вырос и жил, где знакомо все с детства. Данная тема очень часто проявляется в работах Андрея Вилкова. В 2004 году в Самаре состоялась его первая выставка. Фактически это была выставка одной деревни- Варваровки. Интересный факт : люди не верили, что на картинах изображены сюжеты из наших дней. Они полагали, что это художник, которому давно за 50 , ностальгирует о минувшем ( Андрею на то время было 27 лет) . Деревня Варваровка отличается от других населенных пунктов. Она очень открытая , не перегороженная заборами.» - пишется в журнале  « Парк Белинского» №1 2014 г, который подарил нам Андрей Викторович.

   В 1994 году Андрей Вилков окончил Анучинскую среднюю школу , и поскольку очень любил рисовать, горел желанием поступить в Художественное училище им. К.А. Савицкого г. Пензы.  Но поступить туда после обычной школы  было просто невозможно , необходимо было сначала окончить художественную школу.  Андрей поступил и за один год окончил Художественную школу , а затем уже успешно сдал экзамены и в Художественное училище , в котором проучился 5 лет и познакомился  со своей будущей женой  Еленой. После его окончания они поженились и  стали  преподавать в гимназии г. Пензы.   «Работа с детьми отнимала очень много времени , которого совсем не хватало на творчество. За один год я написала всего одну картину» - вспоминает Елена Владимировна – жена художника .  « И тогда мы оба решили покинуть работу учителя и заниматься только творческой деятельностью. Все коллеги по работе очень нас жалели. Ведь не иметь основной заработок на стабильной работе , это очень сложно. Мы ушли в никуда. Ведь работа свободного художника  - это  либо у тебя есть все, либо ничего. Но нам это нравиться ! У нас есть своя мастерская, у каждого своя  отдельная комната , в которых мы пишем свои картины…»  

 « Андрей живет в маленьком провинциальном городке ( г. Сердобск), однако много ездит, стремится не пропускать выставок, в которых интересно принять участие. Писал в Самаре и Болдино , Елабуге и Ярославле, в Черногории , где побывал на Международном пленэре. Он очень активно участвует в различных событиях художественной жизни. И своеобразными показателями признания его творчества можно считать то, что в 2008 году он стал членом Союза художников России, и то, что в перечне почти тридцати выставок, где его работы были замечены зрителями и критикой, десять всероссийского и межрегионального уровней. Картины Андрея Вилкова, умеющего в сплаве красок открыть нам подлинную одухотворенную красоту жизни , познанную сердцем художника , актуальны и необходимы в нашей непростой и часто избыточно суетливой жизни.» - пишется в журнале « Русская галерея –21век», который рассылается в тысячу музеев и галерей в России и за рубежом.  За все свои заслуги Андрей Викторович Вилков награжден в 2010 году Золотым знаком и Дипломом Фонда « Культурное достояние».

  В семье Вилковых воспитывается двое детей , которых родители стараются вовлечь и в музыкальные , и в спортивные школы , но им все- таки больше нравится рисовать ! А что же еще можно  было  ожидать от  созвездия таких талантов ! Эти люди поразили нас   чистотой  своей души от которой  всем стало намного  легче и светлее . Эта встреча была для нашей школы  каким – то подарком свыше. И получилось так , что именно 10 апреля день рождение у Ольги Николаевны , которая получила в подарок от своего воспитанника конечно же картину ! А  школе Андрей подарил огромную картину, с изображением   храма с.Макимовка Каменского района

 

 " />      

Просмотров: 590 | Добавил: МИР | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0